Секреты тайм-менеджмента от Рут Кляйн

Недавно я прочла книгу по тайм-менеджменту «Секреты тайм-менеджмента для работающих женщин» американского автора, женщины, посвятившей себя изучению вопросов управления временем для работающих женщин.

В книге даны масса полезных идей о том, как совмещать личную жизнь, семью и карьеру работающей женщине. Причем, как я поняла, Рут не считает работающими тех женщин, которые ходят в офис или в иное место на 8 часов из дома. Под «работающей», так или иначе, понимается любая женщина, которая не лежит весь день на диване. Понятно (по меньшей мере, и автору, и мне), что любая домохозяйка- это тоже работающая женщина, которая хочет больше успеть, меньше уставать и достичь чего-нибудь в этой жизни.

Я не хочу представлять Вашему вниманию рецензию этой книги, так как книга имеет практическое предназначение. То, насколько она окажется Вам полезной, можете определить только Вы. Скажу только, что стройной системы я в книге не увидела, кроме того, книга имеет «американское настроение»: не все в ней подходит к нашей жизни и к нашим женщинам. Но много полезной, вдохновляющей информации, много умных мыслей и поддерживающих идей, которыми я с Вами, если Вы не против, поделюсь, делая свои замечания по ходу дела…
Это будет цикл небольших статей-постов, содержащих советы писательницы, которые я буду брать прямо из текста книги.
Для тех, кто заинтересуется самой книгой и полным ее прочтением, могу сказать, что она есть в бесплатном доступе в Интернете. Но ссылки у меня нет, так как я купила бумажную книгу.

Советы от Рут Кляйн:

Выделяйте один час в день

«Безусловно, вы можете найти семь часов в неделю, для того чтобы спокойно посидеть и подумать. Выделяйте ежедневно один час — лучше всего в одно и то же время суток, чтобы выработалась привычка — и просто думайте.
Подумайте о десяти способах улучшения какого-нибудь дела, взаимоотношений, системы ценностей — всего, что вас волнует. Запишите свои идеи.
Вам не обязательно решать ситуацию сразу же. Просто подумайте и приведите в порядок свои мысли.
Вы обнаружите, что каждая идея порождает новую идею

Размышляйте, а не волнуйтесь!

Большинство женщин чаще волнуются, а не размышляют над ситуациями.
Если у вас в голове хаос, у вас и в жизни будет хаос.
Если вы будете думать о том, как сохранять спокойствие, принимая лучшее решение, вы сохраните спокойствие и весьма вероятно, что примете мудрое решение.
Вы-то, о чем вы думаете!

Дополнения от меня:

То, что обдумывание становится сознательным действием, на мой взгляд, очень полезно. Обдумывать, размышлять и записывать свои идеи. Этот подход может стать одной из лучших Ваших привычек по организации своей жизни. Так или иначе, мы думаем постоянно, но у наших мыслей частенько нет дисциплины. Наши мысли, подобно бабочкам, порхающим с цветка на цветок, ни на чем не задерживаются. А если мысль неприятная, то мы возвращаемся к ней снова и снова, топая на месте, бередя свои раны.
Рут предлагает задавать себе вопросы и искать на них конкретные ответы, записывать их, чтобы, проанализировав, выбрать лучший. Это снижает беспокойства и делает мыслительный процесс более эффективным. На собственном опыте могу сказать, что каждая идея порождает следующую, выстраивается цепочка идей, среди которых иногда проблескивает что-нибудь весьма и весьма толковое.

А что вы думаете по этому поводу?

комментариев: 1

  1. ladybloger написал(а):

    Я думаю перед сном. Засыпая. Специально на это время не выделяю. Ещё чего… 🙂 ))

Оставить комментарий