Зачем расставлять приоритеты

 

Достаточно часто в книгах и статьях по ТМ описаны способы работы со списками задач. Среди задач (дел) авторы призывают начинать с главных (то есть приоритетных дел). Сделал главное – можно заняться и второстепенным. С чем это связано всем нам понятно – главное, ведь оно и есть главное, то есть важное!
• Во-первых, если есть привычка откладывать важное – то продвигаться вперед не будешь. Правильно, будешь топтаться на месте, ведь так и не сделал то, что важно. Но не это страшно. А то, что некоторые люди имеют привычку откладывать в долгий ящик даже самые важные дела (да, а потом сталкиваются с тем, что прошел день, неделя, месяц, а воз и ныне там…)
• Во-вторых, пока есть силы, энергия, пока она не растрачена на рутину и возню, следует заняться важным, чтобы потом можно было расслабиться.
• В-третьих, по принципу Парето нужно начать с важного, потому что тогда вы освобождаете себе больше времени на занятия не важными, но, например, приятными вещами. (20/80)
• В-четвертых, выполнение важных дел приближает нас к целям! Именно важные дела – и есть шаги к нашим вершинам!
• И наконец, выполняя важное дело, мы чувствуем удовлетворение.
Итак, приоритеты расставить надо!

Но! Сложность в том, что иногда человеку СЛОЖНО выделить эти главные и важные дела. Да, он может составить список предполагаемых дел, но расставить их по приоритетам он не может. Парадокс. Как же работать со списком, коль человек не может правильно расставить свои дела? И тогда он либо отказывается от списка вовсе либо ищет пути к тому, чтобы соблюсти какой-то баланс между всеми своими занятиями и делами.

Оставить комментарий