Найти хобби по душе. Это проблема!

Начинаю цикл статей о хобби, о поисках увлекательных занятий для женщин, о различных вариантах того, чем можно занять свободное время, плюсах и минусах, проблемах и решениях, вопросах и ответах. Читайте мои статьи и посты, комментируйте, высказывайте свои мысли.

Сегодня женщины как никогда чувствуют свою свободу. Свободу состояться в профессии, свободу выбора личной жизни, свободу заполнить свою жизнь теми делами, которые поднимают самооценку, приносят радость и делают жизнь ярче.
Казалось бы: это так просто: займись тем, что нравится, если есть время!!!! Но оказывается, что при всем огромном многообразии человеческой деятельности, различных доступных нам ресурсах для развития (Интернет, курсы, тренинги, мастер — классы, семинары и проч.) многим женщинам не так-то легко найти для себя хобби.
В чем же проблема этого поиска?

первая проблема-это недостаток времени

Женщина-мать, жена и хозяйка всегда занята. У нас мало свободного времени. Даже если оно есть, то мы всегда найдем дело, относящееся к исполнению нашего долга матери, жены и хозяйки. Кроме того, многие женщины работают и семье посвящают лишь выходные, праздники и заполненные рутиной вечера…

Вторая проблема- это незнание своих потребностей
Благословенны те, кто с блеском в глазах могут часами рассказывать о том, как их увлекает тунисское вязание или хвастаться вышитыми крестиком картинами. Ведь они нашли себя! Нашли дело, которое их поглощает и вдохновляет! Но частенько бывает так, что человек не знает, что ему нравится и что может понравиться. Кому-то просто найти себя, потому что интуиция подсказывает «Вот оно!». Этот душевных восторг называется «творчество» и его ни с чем не перепутаешь! Но далеко не у всех так бывает. Частенько, берясь за одно, мы сразу чувствуем разочарование. Нет ни усидчивости, ни увлеченности, ни результата…мы просто не знаем себя! Как же мы можем найти дело по душе, если не слушаем свою душу?!

Третья проблема- неорганизованность
Хобби можно считать только то занятие, которым Вы можете заниматься систематически. То, которому посвящаете часть своей жизни, отдаете время. Но если времени мало, а когда оно вдруг появляется и при этом появляется возможность заняться выбранным делом, но это происходит хаотично, то Вы сталкиваетесь с тем, что в этот момент у Вас просто нет всего необходимого для начала работы! Так давно хотели заняться росписью витража, но витражные краски засохли! Хотели вышить яркие маки, но схему потеряли. Хотели заняться скорочтением, но обучающий диск подарили племяннику, бросив всякую надежду на самостоятельные занятия….

Четвертая проблема — хроническая усталость и лень
Иногда есть и время, и средства, и возможности. Но слишком мала мотивация, нет задора, нет запала и нет куража… Может, это старость? Может, и старость…а может, усталость.

Пятая проблема — хочется всего и сразу!
Некоторые люди так увлекаются, что готовы взяться за все и сразу. Однако любое занятие требует усидчивости. И в любом занятии есть рутина. Это может охладить пыл, выбранное дело откладывается в долгий ящик, так и не став хобби. Человек распыляет свою энергию, увлеченность, силы и время, так ничему не научившись и ничего не создав…
А у Вас есть хобби? Как Вы нашли его? Сталкивались ли Вы с проблемами? Просто ли Вам было выбрать занятие по душе?
фото sunhi.ru

комментария 2

  1. paradox написал(а):

    Камлана, привет!
    Это Рената с Джулии.
    Случайно увидела этот блог.
    Я свой вначале завела для того, чтобы покупателям показывать свои игрушки.
    Очень редко, правда, захожу.

  2. kamlana написал(а):

    привет, Рената. Рада видеть, подписывайтесь на мои новости.

Оставить комментарий