Салат с рукколой, курицей и грейпфрутом

Наш сегодняшний рецепт посвящен тем, для кого организм и фигура – на первом месте, приверженцам здорового образа жизни. ПИЦЦА, гамбургеры, картошка фри и подобный фаст фуд — для вас под запретом. Допускается лишь низкокалорийные и легкие кушанья. В основном это разнообразные салатики.

Я хочу предложить вам рецепт салата с курицей и грейпфрутом. Поверьте, ансамбль поистине головокружительный. Поджаренный кунжут, сочный грейпфрут, петрушка, зелень мяты и руккола. Устоять просто невозможно! Кстати, руккола — чрезвычайно полезный продукт, богатый витаминами и минералами, обладает широким спектром действия на организм.

Подается блюдо как в холодном, так и в горячем виде.

Рецепт рассчитан на четыре порции. Общее время приготовления составляет примерно полтора часа.

Нам потребуется:
• Оливковое масло (две столовые ложки)
• Куриное филе (пятьсот грамм)
• Соевый соус (сто миллилитров)
• Грейпфрут (один)
• Белый кунжут (полторы столовых ложки)
• Петрушка (пучок)
• Руккола (сто грамм)
• Мята (половина пучка)

Куриное филе тщательно промоем и нарежем небольшими ломтиками. В свободную емкость нальем соевый соус и поместим в него нарезанную грудку. Оставим мясо мариноваться на минут сорок.

Тем временем займемся остальными составляющими салатика. Белый кунжут поджарим до золотистого цвета на сухой сковороде, масло добавлять не стоит.

Зелень промоем. Нарежем петрушку и мяту как можно мельче.

Сочный ароматный грейпфрут очистим от кожуры и нарежем маленькими кубиками.

По истечении указанного ранее времени сливаем соевый соус, теперь нам нужно только куриное филе.

Ставим сковороду на огонь и разогреваем полторы ложки оливкового масла. Выкладываем куриную грудку на раскаленную сковороду. Хорошо обжарим мясо, до образования аппетитной румяной корочки. Следим, чтобы грудка не пригорела и не «пересушилась». Она должна получиться нежной и насколько это возможно «сочной».

Достаем красивую тарелочку. Аккуратно выкладываем поочередно рукколу, петрушку, мяту, грейпфрут и куриное филе. Сверху ансамбль посыпаем кунжутом, сбрызгиваем салат оливковым маслом.

Все готово! Приятного аппетита!

Автор Мария Глебова

Оставить комментарий