Подойди и извинись!

ребенок
Хочу рассказать вам один эпизод. Недавно я отдыхала неделю на замечательном озере, входящем в систему Браславких озер в Витебской области. Чудесная природа, чистая вода, шикарный лес, грибы, ягоды, великолепная рыбалка….
Парни мои в четыре утра отправлялись за рыбой, а мы с девочками чуть позже шли на пляж, где проводили часа три. Я читала, девочки играли в Барби, мы загорали и купались.
Людей на нашем пляже было всегда немного.

В этот день недалеко от нас расположилась небольшая компания молодых людей. С ними был мальчик Никита лет четырех. Мальчик играл в мячик с дядей Сашей. Игра была веселой и доставляла удовольствие взрослому Саше не меньше, чем маленькому Никите. Понятно, что мячик на то и мячик, чтобы куда-нибудь улетать…

И улетал мяч, конечно, в нашу сторону. И не просто в нашу сторону. То (по закону подлости) он закатывался на покрывало, на котором я сидела, то подлетал к моим детям, разрушив замок из песка, который они старательно строили, то снова, «подумав», подлетал ко мне, остановившись от меня в нескольких сантиметрах….

При этом мама Никиты, которая видела, что игра в мяч доставляет другим людям неудобства, каждый раз в тот момент, когда мяч попадал туда, куда не нужно было, говорила одно и то же: «Никита, извинись сейчас же!» Никита что-то мямлил, и игра продолжалась.
В общей сложности за игру в мяч Никита должен был извиниться перед нами восемь (!) раз.
Затем игра в мяч прекратилась. Я смогла увлечься чтением и на ребенка больше не обращала внимание.
Когда я уходила, собирая вещи, я услышала: «Никита, немедленно извинись перед дядей Сашей. Как ты его назвал? Извинись! Ты меня слышишь?»….

После этой небольшой истории у меня осталось неприятное послевкусие. У меня растут дети. Я задумалась о значении слова «извини» в их (и моей) жизни. Что вообще означат слова «Извини, прости меня»? В чем их смысл?

Я думаю, что смысл слова «извини» в том, что человек ПРИЗНАЕТ свою вину, а раз признает, значит, изменяется, делает (старается делать) так, чтобы больше не быть виноватым. Если я говорю «Извини», значит, я понимаю, что был виноват в той боли, которую причинил, и постараюсь этого больше не делать. Нужно ли учить детей говорить «Извини»? Наверное, дело не в словах, а в воспитании чувства ответственности за свои поступки, когда ребенку дают понять, что от его действий может зависеть покой и комфорт других людей. Чему же учит мама своего Никиту? НИЧЕМУ. Она не объяснила ему, что для того, чтобы безопасно играть в мяч, и не быть виноватым и не чувствовать свою вину, нужно отойти от людей в сторону, а может даже, отказаться от игры именно в это время. Заставляя ребенка бездумно и бездушно повторять слово «извини», смысла которого он не понимает, но вырабатывая у него привычку его повторять, мама воспитывает либо закомплексованного человека, который будет извиняться за все, всегда и перед всеми, либо безответственного равнодушного мужчину, считающего, что можно делать все, что угодно, достаточно будет только извиниться …И то, и другое — плохо.

Воспитание ребенка начинается с уважения к нему. Если Вы уважаете ребенка, то Вам хочется, чтобы другие люди его тоже уважали. Это естественное желание. Уважение начинается с чувства безопасности рядом с родителями, с их заботы и защиты. Как же мама проявляет защиту Никиты и заботу о нем в данном случае? Никак. Ведь мне было достаточно сказать ее ребенку одно грубое слово, чтобы у него навсегда пропало желание играть в мяч.

Желаю вам, чтобы Ваши дети вырастали в атмосфере уважения и тепла. Желаю, чтобы слова «Прости меня» произносилось как можно реже, чтобы Ваши дети редко испытывали чувство вины и раскаяния, не потому, что у них нет совести, а потому, что каждый их поступок был бы их осознанным выбором думающего человека.

А как Вы относитесь к слову «Извини»? Как часто испытываете чувство вины? Считаете ли Вы, что извиняться — важно и нужно и в каких случаях?

комментария 3

  1. Елена написал(а):

    Когда читала, то тоже подумала о равнодушии взрослых. Будет такой говорить «извини» без чувства вины. И мама у Никиты какая занудная.
    Я стараюсь вообще не обижать. Но иногда бывает такое настроение, что жаль всех, вспоминаешь, что была невнимательна к близким, особенно к ушедшим, сказала не так. Наплачусь навзрыд и прошу, прошу прощения у мира, у себя, у близких. Но это мои личные минуты, делаю это «про себя», не напоказ.

  2. kamlana написал(а):

    да, прекрасно понимаю то, о чем Вы говорите, Елена. Я тоже так думаю: чувства должны быть искренними, а поступки идти от души.

  3. Olga написал(а):

    Говорят, что детей эффективнее учить говорить «больше не буду». В этих словах гораздо больше значения чем в пустом «извини». Если бы Никита 1 раз скзал бы вам «Больше не буду», то мяч больше бы не летал в вашу сторону.

Оставить комментарий