Время одуванчиков…

912483653[1]

Май. Настоящая весна. Зацветают одуванчики. Это удивительное растение готово поделиться с Вами своей целебной силой. Возьмите у него соки земли для Вашей красоты и здоровья!
Сварите
ВАРЕНЬЕ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ

На 400 головок одуванчиков 1 крупный лимон и 1 кг сахара.
Одуванчики отделить от всего зеленого,
а желтое сырье залить 1 литром воды,
добавить разрезанный на дольки лимон и варить 1-1.5 часа.
Остудить, оставить настаиваться на ночь.
Потом процедить, отжать.
жмых выкинуть, к отвару добавить сахар и варить, пока не загустеет. По консистенции должно получиться как жидкий мед.
Это варенье является хорошим профилактическим средством при астме и бронхитах, укрепляет сердце и иммунитет.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ (другой вариант)
Варенье из цветков одуванчика не просто вкусное, но еще и очень полезное. Цветы одуванчика можно собирать в полдень или около полудня в солнечный день, когда производство нектара в них максимальное. Собирают двести-триста цветочных корзинок, промывают, помещают в эмалированную посуду, добавляют туда один растертый лимон, и желательно добавить 10 листиков вишни. Это придает дополнительный аромат варенью. Заливают 1/2 литра кипятка, варят на маленьком огне 10 минут под крышкой. После этого настаивают в течение 24 часов, процеживают, отжимают. К этому горячему отвару добавляют 750 гр. сахара и варят в течение получаса. Получившиеся варенье по вкусу очень напоминает мед.

ЦЕЛЕБНЫЙ МЕД ИЗ ОДУВАНЧИКОВ

Берём одуванчики – 100-200 штук. Хорошенько их измельчили и заливаем майским мёдом. Всё это настаивается, перемешивается. Все витамины и минеральные вещества – всё там сохраняется. И употребляете.

ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКОВ
Цветки надо собирать в сухую солнечную погоду около полудня. Мыть нельзя, чтобы не смыть нектар (иначе вместо вина получим безвкусную жидкость).
Для приготовления 4 литров вина из одуванчиков надо собрать не менее литровой банки цветков (плотно набитой) без цветоносов, залить кипятком (3,5 литра и оставить на сутки настаиваться. После сырье отжать, а в полученную жидкость добавить лимонную кислоту (1-2 чайные ложки) и, если необходимо, лимонную или апельсиновую цедру. В 0,5 литра воды растворить сахарный песок (1килограмм) и вылить в отвар цветов, туда же положить 8-10 не мытых (!) изюминок. Держать в теплом месте 1-2 дня, затем перелить вместе с изюмом в бутыль и закупорить любым способом, дающим возможность выходить углекислому газу и не впускающим в бутыль наружный воздух (например, наденьте на горлышко воздушный шарик или резиновую перчатку, обязательно проколотые). При окончании брожения вино немедленно слить с осадка при помощи резиновой трубки, чтобы не взболтать осадок (попав в вино, он чернеет, разлагается, вино приобретает отвратительный запах сероводорода).
Никогда не кладите в вино пекарские дрожжи. Винные дрожжи, которые живут на кожице изюма, отличаются от пекарских тем, что они легко оседают на дно, вино отстаивается и очищается. После того, как вино слито, попробуйте его, в случае необходимости добавьте сахар или кислоту, герметически закройте и поставьте в темное прохладное место выстаиваться. Обычно вино готово к Новому году, но чем дольше стоит, тем вкуснее становится. Раз в 3-4 месяца вино проверяйте, если образовалось много осадка — еще раз слейте. Особенно внимательно следите за его цветом: если он синеет или чернеет — немедленно сливайте — осадок разлагается.

ВИНО С ОДУВАНЧИКАМИ (ЛЕНИВЫЙ ВАРИАНТ)
В литр готового сухого вина добавить 100 г цветов одуванчика, настаивать 10 суток. Процедить. Вино, настоянное на цветках одуванчика, приобретает новый букет и делается вкуснее.

… А еще рассказывают, что если сварить варенье из 13 одуванчиков и накормить им любимую особу, то Ваша любовь станет взаимной и очень глубокой… Сварите такое варенье, поместите его в красивую маленькую баночку, на которой нарисуйте витражными красками одуванчики и подарите своему любимому….. на ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНИТИНА! Представляете, как здорово: кусочек весны глубокой зимой?

А еще не ленитесь и фотографируйте одуванчики! Ведь они очень скоро отцветут!

комментариев: 1

  1. kamlana написал(а):

    Одуванчиковый торт (слоеный)

    Свежесрезанные одуванчики (полностью раскрывшиеся ярко-желтые цветки) уложите на блюдо, посыпьте их слоем сахарного песка, затем снова уложите слой цветков и снова слой сахара. В конце добавьте немного корицы. После этого поместите блюдо под пресс на сутки. У вас получится вкусное блюдо и ценнейший лекарственный препарат, богатый цветочной пыльцой, хлорофиллом, биологически активными веществами. Этот торт укрепляет нервную систему, полезен при болезнях печени и желчного пузыря.

Оставить комментарий