Я -шестнадцатый хемингуэй…

http://ceteratura.ru/konkurs-korotkix-rasskazov-spisok-uchastnikov
Принимала участие в конкурсе короткого рассказа.

Мой рассказ из двух абзацев был воспринят членом жюри Т.Кигим как здание из миллиона кирпичей, а нужно было из двадцати…
Хотя 20-это конкретная цифра, а конкретной цифры в условиях конкурса оговорено не было. Рассказ на страничку-тоже короткий.

В целом, было много интересного. Были интересные афоризмы, мысли, даже у некоторых участников получились настоящие рассказы из одного-двух предложений.
Мне понравились многие работы. Мнения членов жюри и организаторов по существу вопроса меня, как автора, устраивают.

Жаль, что моя работа не очень понравилась членам жюри, да, похоже и участникам не очень понравилась, вероятно. Она находится на шестнадцатом почетном месте (из 33), я ровно в серединке!

Из комментария к моей работе:
Давайте я тоже буду краткой. Не Хемингуэй.
T.Кигим, 24.03.2011
К другим работам Татьяна была еще менее деликатна в первых двух частях обзора: пренебрежительное отношение уставшей от бестолковых учеников учительницы литературы.

Другой член жюри (мужчина) написал обо мне, что «автор все еще слаба» ( я слаба? Я думала, что он о работе рассуждает, а он о моих …ну не знаю даже…. о чем это он?). А если я зайду к нему и напишу :» Член жюри все еще СЛАБ»… то… что подумают люди?

Это для меня «звоночек» непрофессионального ПОДХОДА к оценке. Даже если сама оценка профессиональна. Когда вместо «Ваша работа….(далее оценка работы) » говорят «Вы….(далее оценка непонятно чего, ведь «Вы»-это уже не работа, а я сама).

Члены жюри. Кто они? До сих пор я принимала участие во многих конкурсах, в некоторых конкурсах выигрывала. Меня никогда не волновал вопрос о том, кто и как меня судит. Конечно, лавровый венок сегда приятно носить. Когда тебя хвалят, то принимаешь эту похвалу с благодарностью от любого человека. И любой член жюри будет уважаем….за то, что разглядел в тебе эту искру..
А вот когда не оценили…возникает другой вопрос… Нет, не тот, что вы думаете. Не то, что «почему так несправедливо?». Другой. У меня такой: Кто эти люди, которые походя (я их не просила), могут сказать обо мне «Слаба она…». Что они знают обо мне и что я знаю о них?
Если судить конкурс- их право, то уже приняв решение о присужденных победах, почему они принимают решение также и охаять всех, кто победителем не стал? Лично мне это не нужно. Я рада за победителей, жаль, что я не вошла в их число. Но мне вовсе не интересно, что и как не удовлетворило конкретного члена жюри в моей работе. Тем более, что критика вовсе не является конструктивной (да, спасибо Максиму, что указал на мою ошибку. Это единственный конструктивный момент). Словом, теперь, принимая решение о том или ином участии, буду обязательно узнавать о членах жюри.

В этот же день получила комментарий к другой моей конкурсной работе:

«Пытаешься понять,как авторы, считающиеся популярными притягивают читателя, думаешь, что все они друзья и знакомые. Хвалят друг друга , гады этакие, и только друг друга. А чем ты хуже? Чем Гришковец лучше? Он ведь тоже как акын-что увижу, о том пою, а ведь гляди ж ты-лауреат ,славою прижизненной обласкан.
24.03.2011 в 22:34 Dmitran

О Господи!Один сравнивает авторов с Хемингуэем (обзор «33 хемингуэя»), другой-с Гришковцом. Зачем это? Я когда пишу, даже не думаю ни минуты себя сравнивать с кем-то. Зачем это? Я от себя писала, как умела, да, хочется понравиться, но даже это не главное. И уж совсем не хочется в своем женском рассказе или статье под заказ хоть отдаленно напоминать Хемингуэя или Гришковца.

Да, я делаю то, чему учусь. Делаю ошибки. Делаю по-своему. Тем и отличаюсь и от Гришковца и от Агаты Кристи. Даже если есть желание получить признание или чью-то симпатию, то мне хочется это делать по ходу, а не из кожи вон…
Я иду своим путем. Ищу свой путь. Мне странно получать сообщения : «Не обижайтесь. Не расстраивайтесь. Не Хемингуэй. Может, в чем-то другом???».
Я пишу потому, что мне это нравится. Никакие самые талантливые в мире писатели не имеют к этому никакого отношения. Я пишу потому, что люблю слово, русский язык и имею душу и мозги. А также получаю радость от творчества и жизни в целом.
Да, пустая критика или отсутствие обычного человеческого такта не делают нашу жизнь богаче. И не потому, что «готов ли ты узнать правду о своей работе» (как будто члены жюри знают эту правду и ..так и быть, откроют тебе ее), а потому, что «такая правда» ничему не учит… Чему может научить правда о том, что ты-не Хемингуэй? Ничему….

Лучше это:
Из комментария к моей конкурсной работе:

«Какими же бывают люди талантливыми!!! Я Вас не видел, но слова рисуют удивительно красивое лицо, мягкий нежный и спокойный голос, взгляд направленный в сторону отображения мысли, приятная уютная обстановка в комнате, за окном сумерки и что-то ещё… то что согревает сердце из которого льётся удивительная по форме и содержанию речь
28.12.2010 в 00:28 Adaktusha
Почему лучше это?
ЭТО делает меня богаче, лучше и счастливее…
и мне совсем не хочется быть Хемингуэем!

комментария 4

  1. ladosha написал(а):

    Kamlana, ясное дело, мы не папы Хэмы. Мы — это мы, со своим лицом, чувствами, манерой их проявлять. Мне так часто приходилось сталкиваться с практически открытой агрессией в свой адрес (достаточно перечитать тему «Поэтов» в адвеговском форуме), что я давно научилась относиться к этому с юмором. И Вас призываю к тому же!

  2. kamlana написал(а):

    Ladosha, к этому ОБЯЗАТЕЛЬНо нужно относиться с юмором. Если этому не научиться, то откажешься от участия в чем-либо в принципе. Слишком к себе относиться серьезно не нужно. Я так и не делаю. Спасибо.
    Отлично помню, эти «разборки» на Адвего…там, вероятнее, было тяжелее, потому что там оценивали все участники. И каждый со своим личным мнением. И мнение это не было единым. Там тоже, помню, были эти претензии по поводу «женских страданий», «Стихотворной формы» и проч.
    Мне досталось на Адвего больше похвалы из-за призового места,
    но критика к некоторым очень хорошим работам была очень жесткой.
    К слову сказать, я указала Вас в своем «призе зрительских симпатий». Мне понравилось Ваше стихотворение, рассказ из блога «Лег-ко» и рассказ «Вздох». Эти три работы я указала как свой «симпатичный список». Хотя там есть еще несколько работ, которые тоже понравились, но их я не указала.
    Забегайте ко мне, всегда рада!

  3. Оля написал(а):

    Камлана, по наводке Инны я прочла ее переписку с организаторами конкурса. А потом и отзывы, не все, только некоторые.
    Вы знаете, критика в той форме, которую я видела на конкурсе пережиток тяжелого прошлого нашей многострадальной страны. Критиковать, так чтобы отбить желание страться у нас умеют.
    Жюри забыли, что если им оказана честь судить другие работы, то они встают в положение ментора, и своим отзывом должны направить конкурсантов к творческому росту.
    Появился у нас на сайте как-то комментатор в разделе стихи, которая присылала свои очень простенькие нестройные четверостишия.
    Я попросила одну знакомую прокомментировать. А она ответила: «Ты знаешь, ее стихи настолько плохи, что даже сказать нечего.»
    У меня мнение совершенно другое. Если человек тянется к прекрасному, то надо всячески его поощрять. У щедрой души всегда найдется повод для комплимента! Пусть он лучше пишет плохие стихи, чем анонимно хамит и оскорбляет. Ведь вся гадость, которая прет из нас, это следы собственных обид, чувства неполноценности, проглченных грубостей.
    Когда человек встает в позицию критика или судьи, он должен быть вдвойне тактичен, вежлив и осторожен. Здесь начинается исскуство доступное немногим. Направить, не обидев, а наобарот, подпитав.

  4. kamlana написал(а):

    Спасибо, Ольга.
    Все равно, лучше что-то делать, чем не делать.
    А по этой причине нужно научиться воспринимать критику.И идти дальше.

Оставить комментарий