Скажи это цветами…. Весенняя лесная фиалка.

1266856239_1210859992_fialka[1]

Все цветы прекрасны. Создание Бога, радующие глаз и душу…
Какие-то из них созданы дарить восторг. Какие-то — дарят человеку здоровье, а некоторые цветы созданы, чтобы делиться своей энергией молодости и чистоты…
Цветами можно передать чувства: любовь, нежность, привязанность, надежду…
Сегодня открываю новую рубрику о цветах » Скажи это цветами». Эти слова — девиз Американской ассоциации флористов. Хотя можно солгать не только словами, но и букетом (Михаил Хроманьский). В этом разделе будут интересные факты о цветах, интересные мысли о цветах, что-нибудь интересненькое о цветах и цветочках….
Сегодня наш рассказ о лесной фиалке. Фиалка- символ весны.
Древние греки надевали венки из фиалок на головы деткам, когда тем исполнялось три года. Так отмечался первый возрастной рубеж, говорящий о том, что опасная пора раннего детства миновала.
3[1]
Планеты: Венера и Юпитер
Знак: Если Вы-Телец, то это Ваш цветок.
Стихия: вода
Магическое использование фиалки: чтобы привлечь внимание любимого человека, носите высушенную фиалку вместе с лавандой в маленьком холщовом мешочке. Венок из фиалок излечит головную боль. Аромат фиалки тонок, повышает защитные силы организма, улучшает настроение. Эфирное масло фиалки дает мудрость, удачу, любовь, исцеление, защиту и благоразумие.

Лечебные свойства фиалки:
Можно использовать в качестве добавки в чай, это принесет особый вкус и аромат, воспалениях полости рта и горла, мочекаменной болезни, простудах, бронхите, а также заболевания кожи. Противопоказано использование фиалки при гепатитах.

Настойка на спирту: 2 ст.л. измельченных цветов на 30 мл спирта. Принимать по 20—30 мл настойки 3 раза в день перед едой. Полоскание —1 ст.л. настойки на стакан теплой воды 2-3 раза в день.

Отвар травы трехцветной фиалки используется как кровоочистительное средство при различных кожных заболеваниях (экзема, фурункулы).

Фиалка может использоваться как средство для очищения крови и при бронхите. В этих случаях хорошо помогает фиалковый сироп.

Фиалковый сироп
Один полный стакан свежей травы фиалки с цветками кладут в бутылку, заливают стаканом кипятка, настаивают сутки, потом процеживают. Жидкость сливают, нагревают до кипения, добавляют новую порцию (1 полный стакан) травы фиалки с цветками и вновь оставляют на 24 часа. Полученный настой после процеживания смешивают с медом в равных частях. Сироп принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой при сухом кашле, причем, его можно давать и детям.

В виде настоя фиалка используется при кашле и легочных болезнях, одышке и головокружениях, воспалениях горла (как полоскание), при подагре.

Настой фиалки
20 гр. измельченного растения вместе с корнями заливают 1 литром горячей воды, настаивают 2-3 часа, затем процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3-5 раз в день. А жмыхом растения после приготовления настоя обкладывают верхнюю часть груди и в виде компресса на 1-1,5 часа

Этот же настой рекомендуется пить при эмфиземе легких, ревматизме, а также при недержании мочи и мочекаменной болезни.
Превышение дозы приема недопустимо, перед употреблением посоветуйтесь с врачом.

В косметике: В виде настоя, примочек использовать при жирной себорее лица, головы; для лечения ссадин, гнойничковых заболеваний кожи; в сборах с другими лекарственными растениями полезно ополаскивать волосы после мытья, так как неплохо убирает перхоть. Смягчает и успокаивает кожу.

58619192_1272975639_V7[1]

Скоро лесная фиалка расцветет для нас, порадует наш глаз приятным фиолетовым цветом, цветом гармонии и познания бытия…..
Она расцветет…. И мир станет еще красивее…

комментария 2

  1. Инна написал(а):

    как позновательно написано! И с какой любовью к простой фиалочке! Вот уж не знала, что она так полезна. Спасибо!

  2. kamlana написал(а):

    Инночка, так рада тебя видеть! Обязательно заходи!

Оставить комментарий