Тирамису: Унеси меня на небеса!

tort-tiramisu_1291386948_0[1]
Картинку взяла из интернета, но мой «Тирамису» выглядит приблизительно так.
Сегодня я поделюсь с вами обещанным рецептом торта (десерта) «Тирамису» домашнего приготовления. «Тирамису» может быть выполнен в виде тортика, а может подаваться отдельно в креманках каждому любителю полакомиться (в виде десерта). Весь секрет «Тирамису»- в его нежнейшей структуре, тонком вкусе и изысканном аромате! Кушают ложкой, потому что разрезать этот десерт невозможно.

Мой десерт «Тирамису» хорош тем, что не требует больших трудозатрат: я использую готовые бисквитные коржи, которые покупаю в ближайшем магазине. Остальные продукты также не требуют тепловой обработки. Все нужно «собрать» вместе и дать постоять. Если вы хорошо печете бисквит — можете испечь, также в некоторых рецептах используют покупное бисквитное печенье. Уверена, что даже если вы готовите «Тирамису» по-своему, вы полюбите мой рецепт!

«Тирамису» (Tiramisu) был придуман в Италии (в Ломбардии) относительно недавно, а именно в 1970 годы. Но он оказался таким вкусным, что завоевал сердца многих поклонников сладенького! Сегодня «Тирамису» можно заказать практически в любом ресторане мира.
Готовят «Тирамису» из бисквита, пропитывают кофе или красным вином, прослаивают сыром «Маскарпоне» и тертым шоколадом.
Слово «Тирамису» можно перевести как «унеси меня на небеса». Имеется в виду легкость и воздушность десерта, а также удовольствие!

Итак, уносимся на небеса!
(Не забудьте возвратиться!)

Для моего десерта я беру:
400 г. сыр «Рикота» (сыр «Маскарпоне» дорогой, я заменяю его другим мягким сыром)
200г. сахара
4 яйца
Упаковка готовых бисквитных коржей
3-4 маленькие чашечки крепкого заваренного черного кофе (я использую растворимый)
2 рюмки коньяка
50г. какао (порошок)
Немного сахарной пудры

Последовательность приготовления:
Отделяем желтки от белков.
Желтки растираем с сахаром, смешиваем с сыром, перемешиваем, взбиваем, вливаем коньяк, перемешиваем.
Взбить белки, осторожно ввести их в смесь.
В прямоугольную форму выложить разрезанный на кусочки бисквитный корж (половину упаковки). Полить бисквит кофе. Покрыть слоем сырной массы, посыпать какао. Повторить еще раз. Сверху слой какао посыпать сахарной пудрой. Поставить на холод для пропитки часа на три.

Оставить комментарий